Образцы завещаний в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образцы завещаний в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

К сожалению, многие граждане в России не имеют элементарной юридической подготовки, которая позволила бы грамотно составлять документы, необходимые в самых разных жизненных ситуациях. А составлять завещание приходится каждому, кто имеет квартиру, другую недвижимость, ценное имущество, и хочет распорядится им по своему усмотрению.

Есть стандартные образцы завещаний, которых обязательно следует придерживаться при составлении документа.

ВНИМАНИЕ! Сведения из завещания не сообщаются до того момента, когда наступит смерть завещателя.

Наследники не должны знать, кто включен в список, как распределено имущество, что именно распределяется. Составление документа является ответственным действием, хотя при желании текст можно изменить или отклонить.

Без нотариуса оформление документа невозможно, после заполнения бланка завещания нотариус должен заверить его, подтвердив тем самым юридическую силу этого распоряжения.

Иногда текст завещания может содержать фразы, которые трактуются неоднозначно. В таком случае нотариус, суд или исполнитель завещания, назначенный самым наследодателем, занимаются разъяснением распоряжения по своему усмотрению.

Самое распространенное завещание — завещание имущества и бизнеса. Хотя бывают и иные завещания. Если Вы живете в большом городе, завещание можно оформить у любого нотариуса. Можно (если Вы никуда не собираетесь перезжать) оформить завещание у того нотариуса, который занимается ведением наследственных дел по вашему району. Если завещание сложное (образец завещания не подойдет), то этот совет очень эффективен, так как завещание от другого нотариуса может вызвать непонимание у того нотариуса, который в будущем будет вести наследственное дело. А уж если сам составил завещание, сам и выполняй! Здесь надо помнить, что после 01.01.2012 г. открыть наследственное дело можно у любого нотариуса. А обращаться лучше к тому, кто завещание составлял.

Если нотариуса в месте вашего нахождения нет, завещание по закону может заверить иное должностное лицо, которое в дальнейшем будет нести ответственность за его составление, в том числе такое лицо может быть привлечено в суд при спорах о завещании.

Вступление в завещание

Если открылось наследство, вступить в наследство (в завещание) надо не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя (есть исключения). Для вступления в наследство надо подать завещание и необходимый комплект документов нотариусу, который оформляет наследство (выдает свидетельства о праве на наследство) конкретно в вашем случае и начать оформлять наследство. При завещании имущества необходимо будет собрать пакет документов, характеризующий такое имущество.

Читайте также:  Можно ли Россиянину иметь двойное гражданство с америкой

Есть ли завещание?

Как определить, завещано ли наследодателем наследственное имущество? Обычно один экземпляр завещания выдается на руки гражданину в момент его составления, второй — хранится в центральном архиве или в делах нотариуса, его удостоверившего. Найти все составленные завещания — непросто, но возможно. Завещательные распоряжения о вкладах в банках — можно найти непосредственно в отделениях этих банков, обратившись с надлежащими документами.

Процедура оформления: алгоритм действий

Для того, чтобы не допустить ошибок. В нотариальном офисе, вместе со всеми присутствующими лицами, необходимо совершить ряд действий:

1. внимательно ознакомиться с бланком в черновом варианте и по мере необходимости внести коррективы. (Притом расплывчатые формулировки рекомендуется заменить на более четкие и трактующиеся однозначно);
  2. подготовить чистовой вариант;
  3. ознакомить свидетелей и завещателя с последствиями производимых действий, правами и обязанностями;
  4. подписать сделанное волеизъявление;
  5. запечатать его;
  6. проставить подписи на конверте;
  7. внести документ в единый реестр.

Как составить завещание совместно с супругом

Супруги наделены правом составить одно волеизъявление на двоих. При этом в тексте могут содержаться распоряжения как относительно совместного имущества, так и в отношении имущества каждого из них.

Наличие заключенного брака между лицами, желающими составить такое волеизъявление, обязательно.

Важно! В случае расторжения брака или признания его недействительным как до, так и после смерти одного из супругов, совместное завещание утрачивает силу.

Когда завещание написано одним из супругов, до его подписания оно обязательно зачитывается другим супругом. Видеофиксация нотариусом процедуры удостоверения последней воли обязательна.

Оба супруга вправе отменить или совершить последующее завещание, в том числе после смерти другого супруга.

Важно! Совместное завещание супругов не может быть закрытым, совершаться в чрезвычайных обстоятельствах, к нему неприменимы правила о завещаниях, приравненных к нотариально удостоверенным.

Можно ли составить завещание с условием

Законодательство допускает включение условий, которые обязательны для исполнения наследником, в случае, когда наследник соглашается принять наследство. Условия могут быть разными:

• Обязывающими. Когда завещатель возлагает на наследников обязанность по оказанию услуги или выполнению определенной работы, предоставлению доступа к пользованию объектом наследования. Например, отец завещал все имущество сыну, но обязал его предоставить право пожизненного пользования квартирой сестре завещателя.
  • Условия возложения. Чаще всего связаны с необходимостью осуществлять уход за домашними питомцами завещателя или совершить общественно полезное дело. Например, наследодатель оставил свою квартиру сестре и указал, что ей необходимо ухаживать за его котом пожизненно.