Как написать заявление в жкх на ремонт межпанельных швов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать заявление в жкх на ремонт межпанельных швов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Точные сроки ремонта регламентированы пунктом 4.10.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда. Сроки — первый раз через три года после сдачи объекта и затем каждые 5 лет. Но заделывают швы и по мере их разрушения. С целью обнаружения аварийных участков стены многоквартирных домов регулярно обследуют представители ЖЭК. Если место протечки шва обнаружено жильцами, то они вправе подать заявление в управляющую компанию в любое время года. О том, что заделка должна проводиться весной или летом нигде не сказано. Если работы необходимо выполнить при низких температурах, то обязательно нужно использовать специальные материалы, предназначенные для зимних условий.

Когда делают ремонт швов

Герметики и замазки, использующиеся для ремонта швов могут использоваться при температурах до 20 градусов мороза. Но во время дождя, слякоти или длительного периода повышенной влажности швы не герметизируют — поверхность должна быть сухой и чистой. При проведении работ необходимо следить, чтобы герметизирующие составы были теплыми, для этого их выдерживают в отапливаемом помещении на протяжении нескольких часов до начала применения.

Заявка в тсж на заделку швов (образец)

Написание обращения в виде заявления в жилищную инспекцию или потребнадзорную структуру предполагает тридцатидневный срок вынесения по нему решения, и сорокапятидневный срок на приведение фасада в надлежащее состояние эксплуатационниками. Чем активнее вы будете с подачей жалоб от каждого отдельного жильца, тем скорее начнутся ремонтные работы. При неисправности водосточных труб О том, что нарушение отвода воды становится причиной намокания стен и разрушения швов, порчи фасада, появление грибка, мы уже писали.

Именно поэтому работники ЖКХ должны незамедлительно принимать меры к устранению поломок водоотводных систем. Об этом сказано и основополагающих Правилах по эксплуатации жилого фонда. Куда подаётся заявление? Во-первых: в жил.инспекцию, это её прямой функционал и она осуществляет надзор за деятельностью ЖКХ. Вынесенное инспекцией постановление обязательно к исполнению. Подробнее о герметизации межпанельныз швов в панельном доме здесь Если обнаружена протечка или проникновение холодного воздуха с улицы, жильцу следует самостоятельно оповестить эксплуатационную контору. Обращаться в коммунальные службы нужно в официальном режиме и письменно. Заявление понадобится в двух экземплярах, на письменном варианте жильца должна быть поставлена пометка о дате обращения и приёма заявления.

Инженер управляющей компании явится с комиссией, в присутствии которой будет проведён замер температуры в помещении и влажности воздуха. Понадобится и наружный визуальный осмотр межпанельных швов. Если заявление отказались принять, отсылайте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если и после этого никакие действия не предпринимаются, обращайтесь в Госжилинспекцию. Все капитальные ремонты могут производиться только по согласованию с плательщиками: собственниками квартир, на основании решения их общего собрания. Возможна ситуация, при которой собственники решают, что фасадная часть дома требует ремонта, однако жилищная контора (ЖЭК) не хочет и не планирует заниматься этим ранее установленного срока капитального ремонта. Куда нужно идти с заявлением в такой ситуации? Наиболее эффективным будет, при возникновении противоречий по проведению ремонта, направления обращения от жильцов к Госжилинспекции. Поскольку внешний вид здания должен соответствовать архитектурному плану, инспекция примет заявление.

Читайте также:  Стамотологические материалы по полису ОМС в 2023 году

Жильцы отремонтировали швы на свои деньги. Можно ли требовать возмещения расходов от УК?

Вопрос:

Моя квартира угловая. Зимой сильно дует. Холод немилосердный. Срочно отремонтировал межпанельные швы на свои средства. Можно ли потребовать от УК возмещения расходов?

Ответ:

Вы изначально все сделали неправильно. Ремонтом должны заниматься коммунальщики. Если же они не спешат это делать, а вы готовы, то сначала нужно подписать соглашение с УК о возмещении ваших расходов. Только после этого можно начинать что-то делать.

Если такой документ не составили, придется обратиться в суд и доказать, что срочный ремонт был действительно необходим. При этом важно предоставить все счета, чеки за материалы и пр. Удастся доказать свою правоту — УК вернет часть средств.

Почему только часть? Дело в том, что жильцы обычно делают все качественно и добросовестно. Покупают хорошие, дорогие материалы. Но лишние расходы не вписываются в смету ремонтов УК. Так что деньги будут возмещены только в рамках этой сметы. Вот поэтому мы и советуем договариваться с УК заранее и только в письменном виде.

Плановый ремонт стыков перенесли на лето

Вопрос читателя:

Заявку на герметизацию швов мы двумя подъездами подали еще в конце осени 2015-го. ЖЭК назначил ремонт на лето 2016-го, поскольку в зимний график мы не попали. Опоздали. Имеет ли ЖЭК право переносить такой нужный ремонт на несколько месяцев? И когда вообще проводятся такие работы?

Ответ:

Да, УК имеет право планировать ремонтные работы и, если того требует график, переносить их на несколько месяцев. Сроки зависят от многих факторов: сметы, бюджета и пр.

Однако раз в полугодие — весной и осенью — коммунальщики обязаны осматривать межпанельные швы. Конкретное время обследования сильно зависит от климата в вашем регионе проживания. Если зима затяжная и морозная, осмотр может быть перенесен на позднюю весну.

В целом, проверку швов производят 2 раза в год, а сам ремонт планируют только на теплый период. Зимой производить герметизацию нецелесообразно: герметики будут хуже застывать, и качество ремонта окажется очень низким.

Можно ли заделывать межпанельные швы зимой

Швы в панельном доме не имеют четких сроков эксплуатации, поэтому их ремонт осуществляется по мере необходимости. В многоквартирных домах специалисты ЖЭК должны регулярно проводить обследования состояния швов.

В коммунальных службах жильцам на их просьбы по заделке швов часто отвечают отказом, ссылаясь на минусовые температуры. Так можно ли проводить герметизацию межпанельных швов панельного дома зимой? Да, можно, если для производства работ применяются материалы, предназначенные для минусовых температур.

Это важно! За последние десятилетия развитие материалов для производства строительных работ шагнуло далеко вперед. Появились различные замазки и герметики, применение которых допускается до -15°C — -20°C, для материалов с обязательным обжатием температурные ограничения отсутствуют. Единственным ограничением для производства работ являются погодные условия. Не допускается проведение работ при выпадении осадков в виде дождя, мокрого снега или высокой влажности. Поверхность нанесения материала должна быть сухой.

Заявление на заделку межпанельных швов

При отсутствии должного обслуживания жилых домов со стороны управляющих контор, протекания швов или пропускания уличного воздуха внутрь квартиры, следует обратиться домоуправление. Чтобы заявка не оказалась проигнорированной ее стоить оформить в письменном виде. Для подтверждения обращения заявку стоить оформить в 2-х экземплярах и потребовать постановку отметки о принятии заявления на экземпляре жильца.

Специалисты ЖЭК могут откликнуться на заявление проверкой показаний межпанельных стыков специальным измерительным оборудованием. По результатам проверки параметры могут быть в допустимых нормах. В таком случае необходимо требовать проведения визуального осмотра дома снаружи, так как покрытие стыков может быть разрушено.

Читайте также:  Молодая семья квадратные метры на человека Чувашия

В случае отказа «коммунальщиками» в проведении мероприятий по выявлению и устранению неисправности необходимо обратиться в Госжилинспекцию и написать жалобу в Роспотребнадзор. Ремонт межпанельных стыков относят к текущему ремонту дома, плата за который ежемесячно включается в платежные квитанции.

Существуют образцы заявления на заделку межпанельных швов. В сети Интернет можно с легкостью найти образец заявления в управляющую контору на ремонт межпанельных швов.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 2. Не отказывайтесь от описания здания, месторасположения жилья, планировки помещений.

Эти сведения экономят время специалистов.

Месторасположение объекта на схеме здания обозначается ответами на такие вопросы:

* на какой стороне находятся окна квартиры?

* как располагаются комнаты?

* какой на лестничной площадке по счету объект?

* какой этаж и подъезд квартиры?

* общая этажность и общее число подъездов в здании?

О типовых сериях домов по памяти знают далеко не все специалисты. При отсутствии соответствующей информации, уточнить ее помогает технический паспорт здания. Однако заполучить документ непросто, его стоимость довольно велика и хранят его обычно под замками в главном офисе. Для получения доступа необходимо официальное разрешение. Если организация большая, то на получение паспорта может уйти до 5-7 дней. Укажите сведения в заявлении, и вы упростите задачу профессионалам.

Если вы не уверены в том, что можете максимально точно определить сторону света с учетом точного расположения здания, откажитесь от описания типа «стена с южной стороны» и т.д. Воспользуйтесь терминами типа: «торцевая часть здания у четвертого подъезда», «с внутренней стороны двора» и т.д. Помочь может и ориентирование по улицам, например, «стена смотрит на проспект Луначарского».

Нередко сложности поджидают и при определении понятий — детской, спальни, зала. В техническом паспорте здания помещения обозначаются не так, присутствует лишь указание площади. И догадаться о том, где кухня, а где спальная комната, при одинаковой площади помещений, достаточно трудно. Воспользуйтесь ориентирами, такими, как лоджия/балкон, например, спальня с балконом.

Описание должно давать следующие ответы:

* месторасположение проблемного участка. В этом случае точно указывайте месторасположение относительно окон, например, под или над ним, в верхней части или справа от окна. Не забывайте уточнить, откуда вы смотрите, например, «со стороны улицы».

* время проявления проблемы. «Холодное время года», «во время косого дождя», «при любом дожде», и так далее;

* начало появления. Укажите область появления проблемы, это необходимо для того, чтобы установить ее причину. К примеру, «образуется плесень с нижнего угла комнаты», «в сторону окна от угла бежит во время дождя» и так далее;

* время последнего появления проблемы. «Сильный дождь апреля 2018 года», «в прошлом году при отключении отопления» и т.д.;

* размеры и особенности нанесенного ущерба. «По углам комнаты отошла краска и штукатурка с потолка», «под окнами вздулся линолеум», «пятна плесени покрыли всю стену»;

* наличие близлежащей меблировки. Укажите, какие предметы интерьера стоят рядом или впритык к дефектному участку.

Расходы на капитальный ремонт – это ответственность владельцев жилья, поэтому и инициатива лежит на них. Для его осуществления необходимо собрание собственников, на котором большинство жильцов (более 2/3) поддержат данное предложение. Для его проведения придется создать материальную базу в виде дополнительных плат со всех жителей дома.

Размер оплаты будет рассчитываться на основании площади квартиры для каждого собственника. По заявлению одного человека можно добиваться капитального ремонта частей и конструкций здания, которые ввиду своего состояния представляют угрозу для жизни. Если на подобное заявление не поступит никаких действий в течение 5 дней, то заявитель вправе подать на УК в суд либо обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Читайте также:  Дивиденды башнефть в 2023 когда выплата и сколько

Если организация отказала в ремонте?

Происходят ситуации, когда управляющие отказывают в том, чтобы провести мероприятие по починке и отделке. Однако компания обязана выполнять такие виду услуг, причём многие начинают запрашивать, что сделают, только в том случае, если заплатить за работу. Также многие компании говорят о том, что в договорах на это соглашений нет, и они вынуждены отказать жильцам. Всё это является нарушением закона!

Делать ремонт подъездов любая управляющая организацию по закреплённому дому обязана. Об этом гласит Постановление номер 170 Гражданского кодекса. Также в требованиях прописано, что ремонт производится один раз в пять лет или больше, всё будет зависеть от ситуации. Компании должны ремонтировать подъезды, даже если в разделах нет такого требования. Также денежные средства взимаются только за капитальный каждый месяц, если дело касается именно того, что жители решили написать бумагу о том, что необходимо провести некоторые работы, то за это плата не берётся.

Как написать заявление на ремонт межпанельных швов

  • Составьте заявление о протечке крыши в 2 экземплярах. Этот документ будет свидетельством, что вы обращались за помощью, и на случай бездействия или отказа — основанием для обращения в суд. На вашем экземпляре представитель коммунальной службы обязан поставить свою подпись, дату, время и номер, присвоенный вашей заявке.
  • Если комиссия для оформления акта не явится в течение 12 часов, вы имеете право составить акт сами (при этом необходимо привлечь пару человек в качестве свидетелей) либо обратиться в Роспотребнадзор, чтобы оформить акт о нарушении прав потребителей.
  • Если от ТСЖ или ЖКО не последовало должной реакции на заявление, напишите жалобу в Государственную жилинспекцию (ГЖИ) и приложите копии невыполненного обращения и акта о затоплении квартиры.

Акт обследования межпанельных швов образец 2021 год

Затем институт пришлет к вам своего инженера, который проверит вашу несущую стену. Однако для проведения обследования межпанельного стыка, необходимо провести подготовительную работу с ее вскрытием.

Производится это вскрытие зубилом, молотком, иногда перфоратором. На деле вскрытие выглядит как образование небольшого отверстия в основании стены со снятием стяжки пола под ним. Отверстие создается там, где будет располагаться будущий дверной проем.

Также может понадобиться вскрытие места, где начинается стена — для проверки существования скоса линии межпанельного стыка. Выход инженера для обследования межпанельного стыка Инженер придет в вашу квартиру в заранее обговоренное время.

Его задача провести анализ вашей стены и ее положения относительно нижних и верхних панелей квартиры. Следовательно, будет нужно обследовать стены и потолки квартир снизу и сверху, то есть зайти в соседние квартиры.

Можно ли заделывать межпанельные швы зимой

Швы в панельном доме не имеют четких сроков эксплуатации, поэтому их ремонт осуществляется по мере необходимости. В многоквартирных домах специалисты ЖЭК должны регулярно проводить обследования состояния швов.

В коммунальных службах жильцам на их просьбы по заделке швов часто отвечают отказом, ссылаясь на минусовые температуры. Так можно ли проводить герметизацию межпанельных швов панельного дома зимой? Да, можно, если для производства работ применяются материалы, предназначенные для минусовых температур.

Это важно! За последние десятилетия развитие материалов для производства строительных работ шагнуло далеко вперед. Появились различные замазки и герметики, применение которых допускается до -15°C — -20°C, для материалов с обязательным обжатием температурные ограничения отсутствуют. Единственным ограничением для производства работ являются погодные условия. Не допускается проведение работ при выпадении осадков в виде дождя, мокрого снега или высокой влажности. Поверхность нанесения материала должна быть сухой.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *