Как военнослужащему получить компенсацию за наём и поднаём жилья в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как военнослужащему получить компенсацию за наём и поднаём жилья в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно федерального закону, претендент должен иметь статус нуждающегося в улучшении или получении жилья. Если он отвечает таким требованиям, то пенсионер может получить от Министерства обороны субсидию.

Нюансы субсидий на приобретение жилья для военнослужащих

Важно учитывать те нюансы, при которых возможно значительно сокращение суммы выплаты по жилищной субсидии военным. Если ранее военнослужащим была приобретена квартира/дом/коттедж и это жилье находится в его собственности (не важно, на территории РФ или за ее пределами), то хоть жилищная субсидия и будет ему положена, но расчет метража будет осуществлен за вычетом уже имеющейся жилплощади

С жильем в собственности разобрались, его размер будет вычтен из расчетной суммы субсидии, а что будет, если военнослужащий проживает по договору соцнайма? Здесь будет произведен ровно такой же вычет, и площадь положенного субсидированного жилья также будет меньшей. Поэтому в случае социального найма военнослужащий имеет право отказаться от такого жилья, подав письменное заявление о расторжении договора соцнайма и передачи текущего неприватизированного жилья собственнику (как правило это муниципальные власти). После чего получает право на 100% размер субсидии, сможет получить всю сумму и купить себе жилье уже в собственность!

Часто возникают вопросы и по поводу того, что будет с субсидией на жилье, если оба супруга являются военнослужащими? В этом случае причитающиеся выплаты по субсидии не суммируются! Законом разрешено подавать заявление на предоставление субсидии тому члену семьи, благодаря которому предоставленная жилплощадь будет выглядеть более привлекательно. Например, это возможно благодаря большей выслуге лет у одного из супругов или положенным ему по определенным причинам дополнительным 15 квадратным метрам.

Законодательством России предусмотрен вид отсрочки на получение жилищной субсидии. То есть при желании, военнослужащий, которому положена данная субсидия, может не оформлять ее сразу, увеличив выслугу своих лет и, соответственно, повысить тем самым количество квадратных метров положенной ему жилплощади в будущем. Естественно, что это фактор, привлекательный для тех семей, которые не тратят большие суммы на проживание в съемном жилье, иначе выгода от затягивания в получении жилищной субсидии будет сомнительна.

Ответы на распространённые вопросы о том, как выплачивается компенсация за поднаем жилья военнослужащим

Вопрос №1: Нужно ли обращаться за получением компенсационных выплат со дня постановки на учёт военнослужащего как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Ответ: Нет, закон не определяет такого порядка — компенсация за поднаем жилья военнослужащим в 2023 году может начисляться с момента появления необходимости в аренде квартиры.

Вопрос №2: Будет ли компенсация за поднаем жилья военнослужащими в 2023 году начисляться по первому требованию военнослужащего по контракту?

Ответ: Военнослужащему нужно будет собрать требуемый пакет документов, обратиться за постановкой его на жилищный учёт и пройти комиссию, от которой будет зависеть, будет он получать компенсацию, или нет.

Вопрос №3: Нужно ли офицеру, получающему компенсацию за поднаем жилья, сообщать в воинскую часть о рождении у него второго ребёнка?

Ответ: Да, по факту рождения второго малыша офицеру будет полагаться доплата к компенсации, необходимо предоставить по месту службы свидетельство о его рождении и подать рапорт.

Читайте также:  Северная надбавка в норильске в 2023 году

Вопрос №4: Куда обратиться при возникновении спора относительно размеров компенсации за поднаем жилья офицером и его семьёй?

Ответ: Можно подать иск в суд или обратиться в военную прокуратуру.

Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Инициативная группа Общественного движения «Жилье военным» от имени военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, обращается к Вам, как к гаранту прав и свобод человека и гражданина, по вопросу обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Указанным Федеральным законом установлено право на постоянное жилье, однако из года в год усиливается недовольство военнослужащих крайне длительными сроками ожидания реализации данного права, что вызывает социальную напряженность данной категории граждан. Основными причинами проблемы является чрезвычайно недостаточное финансирование соответствующих статей расходов федерального бюджета, отсутствие законодательно утвержденных сроков обеспечения, вследствие чего формирование федерального бюджета производится в недостаточных объемах.

Согласно официальным ответам, полученным от Минобороны России, численность нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями составляет порядка 42000 семей, в том числе около 35000 семей нуждается в выплате жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Исходя из того, что в 2022 году Минобороны России планируется обеспечить всего 2950 семей, можно предположить, что при сохранении текущих объемов финансирования сроки ожидания в очереди составят более 10 лет. Аналогичная проблема с обеспечением постоянным жильем актуальна и для других силовых ведомств, в которых предусмотрена военная служба.

Начиная с 2016 года только по одной форме обеспечения, жилищной субсидии, ежегодный прирост количества нуждающихся, равно как и размер статьи расходов Минобороны России практически неизменны (в среднем 36 млрд. рублей ежегодно). При этом утвержденная средняя стоимость квадратного метра за указанный период возросла в 2,3 раза с 36008 рублей в I кв. 2016 года до 83420 рублей в III кв. 2022 года. Таким образом в 2016 году можно было приобрести порядка 1 млн. квадратных метров жилья, а в текущем году — всего 453 тыс. квадратных метров.

В каких случаях военнослужащему компенсируются затраты на аренду квартиры?

Если военнослужащему не было предоставлено служебное жилье в течение 3 месяцев с момента прибытия на место прохождения службы, он имеет право на компенсацию арендной платы.

Выплата денежной компенсации за аренду жилых помещений военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно через бухгалтерию воинской части, где он проходит службу, на основании приказа командира воинской части (начальника организации).


Особенности получения ЕДВ

Влияет ли развод для получения ЕДВ военнослужащим? Если военнослужащим представлены документы на получение ЕДВ без учета иных членов семьи (например, при разводе

), расчет суммы выплаты будет существенно уменьшен. В этом случае будет использован норматив на одного военнослужащего – 33 кв.м.

Выплачивается ли ЕДВ на жилье военнослужащим, если по данным Росреестра у него была недвижимость

? Если документы на получение ЕДВ военнослужащим будут содержать информацию о наличии права собственности на иные жилые помещения, норматив при расчете выплаты будет уменьшен на площадь имеющейся недвижимости.

Действующая программа обеспечения жильем предусматривает не только право детей

на часть ЕДВ военнослужащих на приобретение жилья, но и существенное увеличение размера выплаты. Например, на состав семьи из трех человек максимальная выплата будет увеличена в три раза.

Какой год рассчитывают по военной субсидии в 2022 году

Все финансовые операции осуществляются согласно определенному алгоритму. Чтобы подсчитать будущие выплаты, следует руководствоваться специальной формулой расчета субсидии на приобретение жилья военнослужащим.

Разберем каждую составляющую отдельно.

О – общая площадь выделяемой недвижимости, рассчитать ее можно по следующей формуле:

Н – это размер квадратных метров, назначенных военному согласно Положению по расчету субсидий. Нормативы применяются такие же, как и для признания гражданина нуждающимся в предоставлении дополнительной жилплощади (33м² на одного, 42м² для двоих, 18м² на каждого, если семья состоит из трех и более участников).

Читайте также:  Нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград на поезде из Москвы в 2023 году

Как видим, количество членов семьи напрямую влияет на размер будущих апартаментов.

Д – дополнительная площадь, если положено по званию

Л – площадь апартаментов, уже имеющаяся в наличии

Важно! Минобороны обязательно принимает во внимание уже имеющееся во владении семьи жилье, даже если это долевая собственность или наследство.

С – цена, установленная за 1м² недвижимости. Расчеты производятся на основании официальных данных местных государственных органов. Рыночные цены на порядок выше официальных, поэтому важно иметь собственный запас финансовой прочности для доплаты разницы.

Кс – коэффициент за общую сумму воинской службы. Чем больше прослужил гражданин в рядах Минобороны, тем выше данный регулирующий показатель.

  • 1.85 – срок службы составляет минимум 10 и до 16 лет;
  • 2.25 – срок службы составляет 16 – 20 лет;
  • 2.375 – период между 20 и 21 годом службы;
  • 2.45 – более чем 21 год работы.

В дальнейшем данный показатель увеличивается с каждым годом на отметку 0.075. Достигнув размера 2.75, регулирующий коэффициент больше не растет, это его максимальное значение. Если военнослужащий погиб во время исполнения воинского долга, то коэффициент расчета для его семьи применяется максимальный – 2.75.

Например, военному командиру части, прослужившему 17 лет, который в браке, и имеет двоих детей, положена следующая выплата:

Р = (18*4 +15)*45133*2.25 = 8 млн. 834 тыс. 785 рублей;

Но, если допустить, что у жены есть квартира в коммуналке, площадью 21м², то расчет уже будет другой:

Р = (18*4 – 21+15)*45133*2.25 = 6 млн. 702 тыс. 250 рублей;

Военный гражданин, прослуживший 5 лет, не женат и без детей может рассчитывать на следующую сумму:

Р = 33*45133= 1 млн. 489 тыс. 389 рублей.

Наиболее эффективный способ определения размера помощи – это использование калькулятора расчета единовременной выплаты на жилье военнослужащим. Данный сервис поможет служащему в рядах вооруженных сил быстро и точно совершить необходимые подсчеты.

Законодательные нововведения касаются не только бывших военнослужащих и женщин. В число военных пенсионеров России войдут бывшие сотрудники Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Национальной гвардии.

Постановлением Правительства №76 четко прописана формула для расчета размера субсидии, которую может получить семья военнослужащего по контракту.

Так, для размера конечной денежной суммы решающие роли играют:

  • норматив стоимости одного квадратного метра жилого помещения по РФ, определяемый Министерством строительства и ЖКХ РФ (Ст);
  • норматив общей площади жилья (Нп);
  • поправочный коэффициент по сроку службы военного (К).

Порядок получения жилищной субсидии военнослужащим

Для того, чтобы возникло право на жилищную субсидию, военнослужащий должен встать в региональную очередь на улучшение жилищных условий. Для этого он подает в уполномоченный орган Министерства обороны заявление на открытие счета для зачисления субсидии, а также заявление на получение выплаты.

В заявлении должна содержаться следующая информация:

  • Реквизиты сторон — кому и от кого направляется заявление;
  • Наименование документа;
  • ФИО заявителя и его звание;
  • Паспортные данные;
  • Личный номер;
  • Сведения о заключенном контракте;
  • Место прохождения службы;
  • Состав семьи;
  • Данные о наличии недвижимости в собственности.

Мо рф жилищная субсидия военным свежие новости

Вместо этого вводится жилищное субсидирование военнослужащих, а также предоставление военной ипотеки. Это изменение позволило сократить срок получения недвижимости для всех нуждающихся.

  1. Военная комиссия должна признать военнослужащего, проходящего службу на контрактной основе, остро нуждающимся в получении субсидии.
  2. Заключившие контракт на прохождение военной службы до 98 года.
  3. Получателем может стать и военный, уволенный в запас (как по состоянию здоровья, так и при достижении определённого возраста). Для оформления помощи он должен иметь служебный стаж больше 10 лет и так же являться особо нуждающимся в улучшении жилплощади.
  4. Субсидированию также подлежат военнослужащие со сроком службы минимум 20 лет, проживающие в служебной жилплощади.

Плюсы и минусы программы

Субсидирование военнослужащих по сравнению с очередью на строящееся жилье имеет много плюсов.

  1. Покупка жилья не привязана к определённой местности. Военнослужащий имеет право на субсидию купить жилье в любой точке страны.
  2. Чем выше стаж, тем больше получаемая сумма.
  3. Группа военнослужащих, которые имеют право на такую льготу существенно шире.
  4. Можно приобрести жилье как в новостройке, так и на вторичном рынке. Самостоятельно выбрать планировку, а также дом и район проживания.
  5. Субсидию можно использовать вместе с материнским капиталом, собственными сбережениями, а также дополнительно взять ипотечный кредит.
Читайте также:  Выплаты учителям в 2023 году до 35 лет

Эти особенности и помогают оценить субсидию, как наиболее положительный и успешный вариант их программ, используемых для обеспечения военнослужащих необходимым жильем.

Процедура получения субсидии

С момента отправки или личной подачи документации на принятие военнослужащего в очередь нуждающихся он вносится в реестр. Если в этот день поступило несколько заявок, то очередь распределяется в порядке убывания от тех, кто больше всего отслужил до тех, кто имеет меньше выслуги. Вступив в ряды очередников отслеживать статус можно онлайн, на сайте Минобороны РФ. Для получения сведений необходимо войти в раздел «Единый реестр» и ввести персональный регистрационный номер, а также цифры подтверждения, что вы человек, а не робот.

Претендовать на субсидию можно после того, как очередь военнослужащего подошла. Чтобы оформить госпомощь, необходимо:

  • Открыть расчетный счет в банке, куда впоследствии будут переведены деньги.
  • Подать заявление и документы в Региональное управление жилищного обеспечения Минобороны.
  • Ожидать вынесения решения.

На рассмотрение поданной документации отводится до 20 календарных дней. После этого заявителю должно быть отправлено письменное уведомление о принятом решении. Если ответ положительный, то в течение нескольких дней выплата поступает на указанный расчетный счет, после чего остается лишь приобрести жилье и отчитаться о целевом использовании средств.

Какие документы необходимы?

Согласно федерального закону, претендент должен иметь статус нуждающегося в улучшении или получении жилья. Если он отвечает таким требованиям, то пенсионер может получить от Министерства обороны субсидию.

Для этого ему необходимо подготовить нижеприведенный перечень документов:

  • Заявление, установленного образца;
  • Копии паспортов всех членов семьи. Включая заявителя, если имеются дети, не достигшие 14 лет, то предоставляют копию свидетельства о рождении;
  • Подтверждение воинского стажа. Выдается справка по месту прохождения службы. Это распространяется и на вдов, если они имеют право на получение субсидии;
  • Копию о регистрации (расторжения) брака;
  • Копии документов, подтверждающих наличие дополнительных льгот, например, многодетная семья и т.п.

К документам прикладывается копия соглашения о покупке недвижимости, это может быть квартира или дом. В соглашении или договоре подряда (если планируется возведение собственного дома) должен быть пункт, в котором указывается, что расчет производится полностью или частично денежными средствами выделенной субсидии.

Кто имеет право на жилищную субсидию?

Для реализации возможности участия в программе выдачи материальной помощи на приобретение жилья необходимо соответствовать следующим критериям:

  • Гражданин и состав его семьи должны быть объявлены людьми, не имеющими жилое помещение соответствующего законодательным нормам.
  • Военный отслужил не менее 20 лет.
  • Если гражданин был освобожден от должности ввиду болезни или штатного распорядка, и его стаж составляет более 10 лет.
  • Является гражданином РФ.
  • Контрактники, осуществляющие профессиональную деятельность в районах Крайнего Севера или местах с тяжелой экологической обстановкой.
  • Военнослужащие, участвующие в программе ипотечного кредитования и не успевшие получить собственность.

Законодательные акты по теме

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Порядок предоставления жилья военнослужащим
Постановление Правительства РФ № 713 О порядке регистрации и снятия с учёта по месту пребывания военнослужащих
Постановление Правительства № 909 О выплате возмещения за поднаем жилья военнослужащим
Руководство по выдаче квартир для жилья военнослужащим, проходящим службу по договору с ВС РФ, Инструкция об уплате финансовых выплат за наем жилья О том, как должна выплачиваться компенсация за поднаем жилья военнослужащим в 2022 году


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *