Молочка для детей в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Молочка для детей в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Государством предусмотрено и материальное обеспечение детского питания для женщин, у которых нет доступа к молочным кухням. Причиной тому может быть проживание на территории, где они попросту отсутствуют, или же не на кого оставить малыша, для поездки за продуктовыми наборами.

Список продуктов 2023

Категория детей (мес) Продукты Месячная порция (кг) Количество в таре (кг) График получения
0-3 Молочная смесь в сухом виде 0.7 0.5 1/нед
Жидкая адаптированная смесь 4.8 0.2 1/нед
4 + фруктовое пюре и сок По 1 л Различное 1/нед
5 + овощное пюре, каша 1,92 пюре и
0,400 каши
6 Сухие и жидкие молочные смеси 0,35 и 2,4 Различное 1/нед, Кроме жидкой смеси
Фруктовые и овощные пюре 1 и 1,92
Сок 1.2
Каша в сухом виде 0.4
7-08 + творожок, овощное и мясное пюре Творожок – 0,6
Овощное – 0,3
мясное пюре – 0,56
9-12 + кефир 2 Различное 1/мес
1-2 года Фруктовый сок, молоко, фруктовое пюре, кефир, творожок Фруктовый сок – 2, Сок – по 0,2, молоко – по 0,2, Сок, пюре, молоко – 1/мес
молоко – 2,4, пюре – 0,8, пюре – по 0,1, кефир – по 0,2, творожок – по 0,05 творожок и кефир – 1/нед
кефир – 2,4, творожок – 0,6 кг
2-3 года Плюс кг сока и минус кг молока Молоко – 2 кг, сок – 2,4 Различное 1/мес
До 7 Молоко 1.8 Различное 1/мес

До 15 (Дети-инвалиды) Молоко 1 Различное 1/мес
Беременные Молоко и сок 6 и 2,64 1 кг молока и 0,33 кг сока 1/мес
Кормящие матери Молоко и сок 8 и 3,3 1 кг молока и 0,33 кг сока 1/мес

Денежная компенсация за молочку на ребенка

Так, или иначе, возможность получить помощь в денежном эквиваленте есть, но она несопоставима, ни с магазинными ценами на нее, ни с качеством покупных продуктов.

Касаемо суммы выплаты, то она несоизмеримо мала.

Так как себестоимость продуктового набора по расчетам на 1 января по месяцам составляет 50 рублей, в разных регионах сумма выплаты различная (от 100 до 700).

За эту сумму невозможно приобрести те же продукты в супермаркете.

Относительно качества продуктов, то согласно государственным нормам, детское питание, какое ребенку выдают молочными кухнями, должно производиться на заводах-изготовителях исключительно из натурального молочка, а не порошкового, увеличивающего срок реализации продукта.

Кто имеет право на продукты с молочной кухни?

Список людей, имеющих право на льготное питание, утверждается на региональном уровне. Перечень лиц может существенно отличаться в разных субъектах РФ. Федеральным законодательством установлены категории льготников, которые могут получить специальное питание:

• дети в возрасте 1-3 года;
  • младенцы до 1 года, находящиеся на искусственном кормлении;
  • дети до 7 лет, воспитываемые в многодетных семьях;
  • дети до 15 лет с группой инвалидности;
  • беременные женщины;
  • матери в лактационном периоде с младенцами в возрасте до 6 месяцев;
  • если о детях заботится опекун или приемный родитель, то он, как законный представитель, будет получать бесплатные продукты.

Нормы предоставления бесплатных продуктов определяют органы регионального самоуправления. Они же назначают организацию, которая будет выдавать «молочку» и соки, устанавливают порядок оформления и перечень документов. Поэтому информацию о льготе придется получать на местном уровне, в администрации, у доктора, наблюдающего беременных, у врача-педиатра на участке.

Какие документы нужны для оформления

Чтобы воспользоваться услугами молочной кухни, нужно собрать пакет документов (в каждом регионе он свой).

Приведем приблизительный перечень необходимых документов:

• заявление;
  • паспорт беременной (или паспорт одного из родителей ребенка);
  • полис ОМС беременной (или ребенка);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о прописке ребенка;
  • справка с места работы родителей;
  • документ, подтверждающий многодетность (для многодетных родителей);
  • справка о здоровье ребенка;
  • справка об инвалидности (для детей-инвалидов);
  • документ, подтверждающий установление опеки (для детей, находящихся под опекой);

Если все документы в порядке, педиатр или гинеколог (если речь идет о беременных) выписывает рецепт на льготное питание сроком на один месяц (иногда на три месяца). Детям-инвалидам и детям из многодетных семей могут выписать рецепт на полгода2.

Молочная кухня для новорожденных — кому положено и как оформить

Например, ребенок, которому исполнилось полгода, имеет право один раз в 30 дней получить сухую смесь — 350 г и сок, сделанный из фруктов — чуть больше 1 литра. Положено ему и пюре из фруктов — целый килограмм. Обязательно выдаётся каша один раз в неделю, в сухом или жидком виде, но не более 400 г за один раз.

• малыши от года до трёх лет;
  • инвалиды (возрастом до 15 лет);
  • малыши, находящиеся на искусственном кормлении либо на смешанном кормлении, в возрасте до 12 месяцев;
  • малыши в возрасте до 7 лет из многодетных семей;
  • беременные;
  • мамы, кормящие ребенка грудью, но только до момента, пока малышу не исполнится 6 месяцев.

Преимущества и недостатки молочной кухни

Предоставление указанного вида государственной социальной помощи связано с определенными преимуществами и недостатками. Достоинствами оформления на молочную кухню в Москве являются:

• обеспечение безопасности и стерильности, с контролем качества продукции и соответствия установленным требованиям;
  • предоставление молочных продуктов известных брендов, большинство из этих товаров отсутствует в свободной продаже;
  • соответствие продукции установленному сроку годности;
  • наличие большого количества раздаточных пунктов, с возможностью обращения в молочную кухню в Москве, расположенную неподалеку от дома.