Минимальная пенсия инвалида 3 группы в Краснодарском крае

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальная пенсия инвалида 3 группы в Краснодарском крае». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Кому положено пособие по инвалидности в 2023 году?

В зависимости от состояния здоровья в Российской Федерации выделяется несколько групп инвалидности:

Группа инвалидности

Характеристики и особенности

Первая

Инвалид полностью зависим от третьих лиц, он не может ориентироваться в пространстве, контролировать себя, передвигаться.

Вторая

Инвалид может работать с помощью вспомогательных инструментов, ориентируется в пространстве, способен передвигаться.

Третья

Наблюдается серьезный недуг, не препятствующий работе с лояльными требованиями.

Дети-инвалиды

Разделение на группы для людей младше 18 лет не предусмотрено.

Получение ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)

Выплату ввели на территории РФ с 60-летним юбилеем победы в ВОВ, поэтому на ее получение могут рассчитывать только участники боевых действий. Дополнительно 1000 рублей могут получить следующие категории населения:

• участники ВОВ и инвалиды, принимавшие участие в ВОВ;
  • инвалиды, получившие военную травму;
  • пленники концлагерей, которые не достигли 18-летнего возраста на момент нахождения в плену;

Получить выплату в размере 500 рублей могут:

• вдовы погибших граждан ВОВ и инвалидов;
  • инвалиды, которые несли военную службу в ВОВ и не были участниками боевых действий;
  • пленники лагерей совершеннолетнего возраста;
  • лица со статусом жителей блокады Ленинграда.

Какие льготы имеют пенсионеры в Краснодарском крае

Помимо выплат из ПФР пенсионеры в Краснодаре и крае имеют право на получение региональных льгот и доплат.

1 Например, в 2022 году региональным льготникам на Кубани установлены следующие доплаты:

✓ежемесячная выплата ветеранам труда и ветеранам военной службы – 618 руб.;
✓ежемесячная выплата жертвам политических репрессий и труженикам тыла – 896 руб.

Также они получают компенсацию части расходов на оплату ЖКХ. В 2023 году размеры социальных выплат будут проиндексированы.

2 Жители Краснодарского края, достигшие возраста 55 лет и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), также могут приобретать ежемесячный проездной на проезд по льготной стоимости.

Но право на льготный проезд имеют не все пенсионеры и предпенсионеры, а только те, у которых среднемесячный доход не превысит двукратной величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения.

Читайте также:  Платежи в ПФР в 2023 году для ИП за работников

3 Неработающим гражданам старше 70 лет в Краснодарском крае также предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Прожиточный минимум с 1 июня 2022: таблица по регионам РФ

В алфавитном порядке

Субъект РФ

ПМ на душу населения

Для трудо-способного населения

Алтайский край

Амурская обл.

Архангельская обл.

Астраханская обл.

Белгородская обл.

Брянская обл.

Владимирская обл.

Волгоградская обл.

11970,2

11914

Вологодская обл.

Воронежская обл.

Изменения для граждан с инвалидностью в 2023 году

☑️ Появится возможность приобретать технические средства реабилитации по индивидуальному заказу за счет электронного сертификата. Информация об этом появилась на сайте «Парламентской газеты» — разъяснение было получено в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Речь идет о протезах верхних, нижних конечностей и других протезах и ортезах различных модификаций. В частности, по электронному сертификату будут доступны косметические, рабочие, активные протезы кисти, предплечья, плеча, протезы стопы, голени, бедра, а также ушные, носовые, лицевые и другие протезы.

❗️Напомним, на данный момент в «Каталоге технических средств реабилитации» не представлены протезы, ортезы и пока они недоступны для приобретения с помощью электронного сертификата.

☑️ В 2023 году традиционно будут проиндексированы пенсии и единые ежемесячные выплаты (ЕДВ). С 1 января страховую пенсию по инвалидности для неработающих пенсионеров проиндексировали на 4,8%. Страховую пенсию получают инвалиды, у которых есть трудовой стаж. Размер страховой пенсии определяется индивидуально.

Если стажа нет, назначают социальную пенсию по инвалидности. Ее могут получать, например, дети-инвалиды или инвалиды с детства. 1 апреля 2023 года запланирована ее индексация на 3,3%.

С 1 февраля 2023 года также проиндексирована ЕДВ на 11,9 %. В сумму ЕДВ по умолчанию входит Набор социальных услуг (НСУ). Если вы ранее отказались от получения НСУ, то можете получить денежную компенсацию в размере до 1 476 рублей.

☑️ Родители детей-инвалидов смогут суммировать положенные оплачиваемые выходные в отпуск длиной до 24 дней. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Какая будет прибавка к пенсии инвалидам

Всем категориям неработающих инвалидов в январе 2023 выплаты будут проиндексированы на 6,8 %. Добавочная сумма определяется размером назначенного человеку пособия – чем выше пенсия, тем больше прибавка, и наоборот.

Чтобы определить сумму будущего пособия, следует умножить значение текущей выплаты на 1,068.

Пример:

Пенсионер получает в 2022 году 17 000 руб. После январской индексации выплата увеличится на 6,8 %, пенсионеру перечислят 18 156 руб.:

17 000 х 1,068 = 18 156 руб.

Надбавка составит 1 156 руб.

Сравнить размеры пособий, начисляемых в 2022 году, и пособий, проиндексированных для 2023 года на 6,8 %, можно в таблице:

Страховая пенсия, руб. Прибавка, руб.
в 2022 с 1 января 2023
15 000 16 020 1 020