Как платит алименты ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как платит алименты ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитать алименты за сотрудника несложно: нужно вычесть из его зарплаты НДФЛ, перевести часть суммы другому родителю, остальное — выдать работнику. Когда ИП платит алименты за себя, появляются вопросы.

Алименты с ИП на УСН и патенте на ребенка / Как платить алименты ИП?

Как считать доход для расчета алиментов, если в каждом месяце он разный? Какие документы подтверждают доход? Можно ли учесть расходы? На них мы ответим в статье, но сначала напомним, что есть два способа уплаты алиментов. Первый — дождаться судебного решения, и тогда сумму определит суд.

Второй — договориться со вторым родителем о сумме и прописать её в соглашении.

Если не платить алименты добровольно, второй родитель может обратиться в суд. Тогда судья назначит алименты и установит их размер:

  • В процентах от дохода. Это самый распространённый вариант. На одного ребёнка — 1/4 от дохода, на двух детей — 1/3 от дохода, на трёх и больше — 1/2 от дохода.
  • Фиксированная сумма. Этот способ встречается реже. Например, когда у плательщика алиментов непостоянный доход.

После того как суд вынес решение, ваша задача — правильно считать и перечислять алименты. С фиксированными алиментами всё просто. Вы ежемесячно переводите нужную сумму второму родителю. А вот с алиментами в процентах давайте разбираться подробнее.

Общее правило: алименты рассчитываются с разницы между доходами и расходами от предпринимательской деятельности. Посмотрим на примере каждой системы налогообложения.

Особенности процедуры взыскания алиментов с ИПК: как считать алименты

ИП может платить алименты как в добровольном порядке, так и по суду. Второй вариант более распространен и в этом случае основная проблема для заинтересованных по алиментам сторон, заключается в том, как их высчитывать. Причем этот вопрос в одинаковой степени волнует и ИП и их бывших супругов.

Если по алиментам суд назначил фиксированную выплату, то тут все более-менее понятно: в установленные судом сроки предприниматель просто переводит безналичным способом нужную сумму получателю алиментов, либо передает алименты в виде наличных средств. Получатель выдает ИП расписку о получении алиментов и на этом вопрос закрывается до следующей выплаты.

Если же суд назначает в качестве алиментных выплат процент от прибыли предпринимателя, то ситуация оказывается сложнее.

С каких доходов можно и нельзя удерживать алименты

Подробный перечень видов дохода, с которых разрешено удерживать алименты, можно найти в постановлении Правительства от 02.11.2021 № 1908.

Вот основные виды доходов, с которых разрешено удерживать выплаты:

  • заработная плата, отпускные и больничные;
  • материальная помощь;
  • выходные пособия;
  • доходы от долевого участия;
  • доходы физлиц и предпринимателей на НПД (самозанятых);
  • дивиденды, купоны, дисконты по операциям с ценными бумагами, но за минусом расходов.
Читайте также:  Не учтены баллы при расчете пенсии за 2023 год

Подробный список доходов, с которых не разрешено удерживать алименты, можно найти в ст. 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ об исполнительном производстве. Сюда также входят и компенсационные выплаты:

  • командировки;
  • рождение ребенка;
  • регистрация брака или смерти родных сотрудника.

Размер алиментов: как его рассчитывают?

Закон позволяет обсудить сумму самостоятельно либо обратиться в суд, если возникают споры. В первом случае можно составить соглашение, прописать в нем все важные нюансы и заверить. Платят эти деньги ежемесячно, но в соглашении можно прописать другой порядок. Расчет происходит следующими методами:

  • Как доля дохода. НДФЛ не принимается в расчет, потому учитывается только чистый заработок. Его делят на процентное отношение, зависимо от количества нуждающихся в помощи наследников. Вычет могут проводить прямо в бухгалтерии компании, где работает алиментоплательщик.
  • Фиксированная сумма. Рассчитывается зависимо от детского прожиточного минимума в регионе и составляет половину от него. Рассматриваемый метод расчета используется, если у плательщика заработок непостоянный, суммы отличаются или нет заработка вообще (подтвержденного). Поскольку ВПМ меняется, суммы нужно пересчитывать.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Минимальный размер алиментов в 2023 году напрямую зависит от МРОТ, устанавливаемого постановлением правительства. Расчет по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Так, алименты на 1 ребенка в 2023, к примеру, составят четверть заработной платы родителя-плательщика.

Что касается фиксированных сумм, сколько платить на одного, двух или троих детей, определит суд в зависимости от конкретики дела. Суд может учесть величину прожиточного минимума для определения размера алиментов.

Если финансовое обеспечение слишком незначительно, получатель может попробовать увеличить размер платежей. Способ зависит от того, каким образом были назначены выплаты — по соглашению или по решению суда. Если договориться с другим родителем об изменении нотариального соглашения не получается, придется действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Позицию по делу следует обосновать, — представить документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Должен ли ИП платить алименты

Обязанность платить алименты у ИП ровно такая же, как у любого другого гражданина РФ, работающего по найму. То есть, независимо от уровня дохода, бизнесмен, работающий сам на себя, в случае развода должен производить алиментные выплаты своим детям и нуждающимся супругам. Но поскольку доход индивидуальных предпринимателей не всегда прозрачен и подчас имеет несколько источников, то судом для ИП назначаются особые нормы по выплате алиментов. Чаще всего используются два варианта:

  • алименты назначаются в виде процентов от дохода по всем сферам деятельности, а также иным видам прибыли;
  • алименты назначаются в твердой денежной сумме, которая, в данном случае, бывает связана с установленной средней з/п по РФ.
Читайте также:  Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2023 году

Образец судебного приказа на взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя (ИП)

Алименты с индивидуального предпринимателя Наталья
Развелись с мужем 2 года назад. Он еще во время нашего брака работал на себя, как индивидуальный предприниматель. В браке у нас родилась дочка и после развода, я естественно, подала на алименты. В суде вынесли решение, что платить он должен часть от своего дохода. Но вот последнее время приставы не могут ничего сделать, он сдает нулевые декларации о своем доходе. Может куда-то устроился работать в другое место или действительно нет дохода у него. Скажите, что я могу сделать? Главное помните, что нужно очень внимательно следить за всеми этими цифрами. Если допустить ошибку, то судебные приставы могут пересчитать сумму и начислить штрафы и пени.

С 2022 года индивидуальные предприниматели должны будут платить алименты на 3-10 процентов больше. Происходит это из-за обязательной индексации, которую проведут судебные приставы, либо бухгалтерия.

Если плательщик уклоняется от выплат

Бывают также ситуации, когда реальный выигрыш есть, но плательщик алиментов избегает связываться с бывшей женой и не платит алименты. Поэтому женщине следует обратиться к судебным приставам. В их обязанности входит контроль за исполнением перечисления алиментов, и они знают, сколько алиментов платит ИП. Умышленное нарушение собственных обязательств может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

На основании поданного заявления судебные приставы проведут проверку деятельности ИП. Если есть долг и при этом уклоняется от его уплаты, то дело может очень плохо закончиться для ИП. В настоящее время судебные приставы обладают широкими полномочиями. Например, могут запретить должнику выезд за границу. При наличии крупной задолженности на принадлежащее вам имущество может быть наложен арест и конфискованы в счет уплаты накопленных алиментов.

Алименты на ребенка новый закон 2023 Давно пора продлить до 23 лет если ребенок учится очно. Как студент медуниверситета может и работать и учиться? Это просто нереально! А потом говорим почему врачи неграмотные! Я считаю что оба родителя должны помогать! Это верное решение. Изъятая собственность будет продана для получения денежных средств, которые направят на погашение задолженности. Если получился излишек, часть выручки вернуть должнику.

С отличием закончил Государственную Юридическую Академию (ВСШ) по специальности правоведение. Большой опыт решения правовых вопросов широкого спектра.

Если ребенок на инвалидности, мать может требовать алименты и на себя и получать их до совершеннолетия подопечного (ст. 89, 90 СК РФ). Когда ему исполняется 18 лет и присваивается группа, могут быть назначены выплаты на обоих.

С чего и как платят алименты индивидуальные предприниматели

С доходами работников предприятия или организации все довольно ясно. Существует разъяснение методов подсчета доходов. Об ИП там говорится коротко: доход от предпринимательской деятельности.

Эти слова могут толковаться по-разному:

  • поступления на счет;
  • цифры в декларации;
  • доходы за минусом расходов.

Следующий вопрос, разбираемый юристами, касается видов налогообложения. Предприниматель, к примеру, может платить и декларировать вменённый налог или работать по упрощенке, при этом суммы разнятся. Законодатель же считает, что дети не должны страдать от того, как оформляет бухгалтерскую отчетность алиментщик.

Читайте также:  Налог на землю в 2023 году льготы

После рассмотрения определенного количества судебных дел была выработана схема и методика показывающая, как взыскать алименты с ИП. Она состоит в необходимости учета «чистых» поступлений плательщика:

  • берутся доходы за отчетный период;
  • из них вычитаются расходы на развитие;
  • полученная сумма становится основой для выяснения того, сколько должно перечисляться денег в пользу получателя.

Важно: выплата алиментов в пользу детей или иных лиц индивидуальным предпринимателем производится с суммы доходов за вычетом расходной части. Данные берутся из декларации.

Таким образом, теоретически алименты с ИП на упрощенке должны оказаться такими же, как с частного предпринимателя, выплачивающего единый налог или использующего ОСНО. На практике все зависит от того, насколько удачливым является плательщик в профессиональной сфере.

Удержание средств на ребенка или иное лицо может осуществляться только при наличии одной из следующих бумаг:

  • алиментное соглашение;
  • судебный приказ;
  • исполнительный лист.

О том, как получить соглашение об уплате алиментов, речь уже шла. Напомним: необходимо обратиться к нотариусу, представить ему ряд документов, сообщить условия, о которых договорились стороны.

В суд нужно подать:

  1. заявление о выдаче приказа;
  2. или иск.

В первом случае судья не будет вызывать стороны, рассмотрит дело «в одиночестве» и направит приказ сторонам. Во втором случае будет назначена дата проведения подготовки дела к судебному разбирательству, потом назначат судебное заседание, где и будет вынесено решение. На основании этого документа выдадут исполнительный лист.

Для суда понадобятся следующие бумаги:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, свидетельствующие о положении сторон, если заявлено требование о взыскании твердой суммы средств;
  • документы о доходах ИП – в любом случае;
  • иные бумаги, которые могут стать доказательствами по делу.

Исполнительные документы

Вид исполнительного документа зависит от того, как были назначены выплаты:

  1. Добровольное алиментное соглашение. Если супругами ранее был заключён мирный Договор о выплатах, а алиментоплательщик отказывается оплачивать, то данное соглашение следует передать в службу судебных приставов.
  2. Судебное постановление. Выдаётся в исковом порядке.
  3. Судебный приказ. Выдаётся в упрощённом порядке. Решить вопрос упрощённо можно не всегда.

Второй и третий виды документов также следует передать приставам в случае отказа алиментоплательщика содержать ребёнка.

Исполнительный документ несёт в себе информацию о том, что ИП самостоятельно:

  • рассчитывает сумму алиментов;
  • перечисляет их получателю.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *